Основатели шашлычной Gordan: "Сейчас выручка в месяц перевалила за 5 миллионов рублей"

Гор Саргсян и Даниил Сергеевич рассказали историю создания шашлычной у ТВК "Калибр" и объявили о запуске франшизы.

В Челябинске у ТВК "Калибр" уже два года работает шашлычная Gordan. Челябинцы же прозвали шашлычную "На Калибре". Многие фанаты фастфуда заявляют, что здесь делают самую вкусную шаурму в городе. Так ли это, вопрос сложный, но каждый день в кафе выстраиваются очереди за восточным свертком и шашлыком, а сами владельцы признаются, что в месяц кафе зарабатывает 5 миллионов рублей. 

Мы пообщались с основателями Gordan — Даниилом Сергеевичем и Гором Саргсян. Парни как раз объявили о запуске франшизы в Челябинске, а заодно и рассказали, как они основали шашлычную.

Даниил Сергеевич и Гор Саргсян

Скажите, как возникла идея создания Gordan?

Гор: Всё началось 2 года назад с одной ночи, когда нам захотелось шашлыка. Мы приехали в шашлычную и простояли в очереди больше 40 минут, а нам даже не начали его готовить! Мы увидели огромную очередь и подумали: "Нужно открывать шашлычную, здесь много денег". 

Даниил: Запускали всё "на коленке" — быстро нашли место с большим потоком людей и начали строить здание своими силами. Обшивали, утепляли, красили своими руками и получилось неплохое кафе за несколько месяцев. 

А как прошло открытие? 

Даниил: Никакого грандиозного открытия мы не делали, просто повесили вывеску "Мы открылись! " и всё.

Мы с Гором вдвоем развешивали рекламные растяжки на столбах и заборах. Всего было сделано около 30, но это не сработало — люди их видели и… не приходили. 

Гор: В первую неделю было немного покупателей, как и в выходные, но в какой-то момент просто нахлынуло много людей и мы поняли "Всё, попёрло". В день было по 30-50 человек и касса была к вечеру около 10.000 рублей. 

Помните свою первую шаурму? 

Даниил: В самом начале мы вообще не умели делать шаурму — только шашлык и люля (смеется). Помним, как пришёл первый клиент и случился такой диалог. 

— Будем учиться крутить шаурму? 

— Ну да, надо…

После этих слов, как в каком-то анекдоте, зашла девушка и сказала — "Сделайте мне шаурму". И всё. Так мы начали делать шаурму.

Вы гордитесь своей рецептурой, а как вы к ней пришли? 

Гор: Мы не знали, выстрелит ли шаурма, но предполагали, что нас ждет успех. Ведь мы делали акцент на вкусе и сервировке блюд — клиенты были в приятном шоке от этого. 

Хотя есть постоянные покупатели, которые с нами от самого открытия, но обычно люди приходили, пробовали шаурму и говорили, что вкусно, но не возвращались. Так мы поняли — пора что-то менять

Пусть мы не повара, но интуиция нас еще ни разу не подвела. Для начала мы изменили рецепт соуса, а потом сделали сырный лаваш и придумали итальянский. 

Даниил: Кстати, это от нас пошло движение с сырным лавашом, которое теперь все копируют.

В Челябинске сейчас шаурма на каждом шагу, чем же вы отличаетесь? 

Даниил: У всех конкурентов были только два вида шаурмы, в которых менялось только мясо, а мы решили, что нужно сделать что-то больше, чем просто 2 вида мяса.

Гор: Решили сделать ставку на разнообразие. Перебрав около 30 вариантов шаурмы, мы добились желаемого результата — люди стали приходить сами и приводить друзей. С каждым днем количество людей увеличивалось и теперь у нас проходимость больше 1000 человек в день! 

Теперь у нас множество вариантов для создания шаурмы на любой вкус:

- 3 лаваша

- 3 размера

- 2 вида мяса

- 3 вида топингов 

- 3 вида острых соусов 

- 3 вида обычных соусов

И чего удалось добиться? 

Гор: За два года успешной работы мы пришли к тому, что каждый день уходит больше 350 кг мяса и больше 750 лавашей, а выручка в месяц перевалила за 5.000.000 рублей. 

Даниил: (улыбается) Осталась только одна проблема — огромные очереди, потому что люди съезжаются со всего города, чтобы съесть нашу шаурму. 

Очередь в Gordan

Гор: Сначала мы делали шаурму втроем: Я, Даниил и еще один наемный рабочий, а сегодня у нас 22 работника, потому что невозможно обслужить 1000 человек в день втроем или даже когда вас 10. 

Даниил: Мы подумали и поняли, что пора запускать франшизу, потому что наши довольные клиенты есть по всему городу и они с удовольствием пойдут в Gordan, который откроется возле их дома. 

И если вам интересно, то можете её заценить на нашем сайте. Кстати, там еще можно увидеть крутое видео про нас.

Вот наш сайт франшизы: http://franch.gordan.ru/