Нет бумажным стаканчикам: челябинская кофейня наливает кофе на вынос в многоразовые кружки

Ради улучшения экологи заведение разработало систему, которая позволит отказаться от одноразовой посуды.

Челябинская кофейня "Своя кружка" решила отказаться от картонных одноразовых стаканчиков для кофе. Гости смогут принести сюда свою чашку или использовать посуду заведения даже в том случае, если захотят купить кофе на вынос. Таким образом кофейня предлагает клиентам внести свой вклад в сохранение природы. 

— Используя кружку многократно, вы вносите посильный вклад в сохранение природы -ведь одноразовые стаканчики не подлежат переработке и наносят серьёзный вред окружающей среде! — напоминают в сообществах заведения. 

Дело в том, что картонные стаканчики лишь кажутся "бумажными". Под слоем картона, как правило, находится пластиковая пленка, которая не дает посуде промокнуть. Из-за этой пленки стаканчики даже нельзя сдать на переработку и поэтому все они отправляются на челябинскую свалку. Если вспомнить, что экспресс-кофейни работает в Челябинске на каждом шагу, страшно представить, сколько стаканчиков от них отправляется на свалку. 

Именно поэтому кофейня "Своя кружка" предложила следующую систему: если гость хочет выпить кофе в заведении, ему предоставят посуду. Также можно принести сюда свою кружку и оставить её до следующего посещения (обещают кружку хранить и беречь, а другим покупателям не давать). Хотя кружек здесь предостаточно: есть домашние керамические, термокружки и очаровательные сосуды для смузи в виде лампочек.

Когда клиент хочет взять напиток на вынос, он может арендовать кружку под залог за 80 рублей. Если в течение недели стакан принесут обратно, деньги за него вернут в полном размере. 

Помимо кофейных напитков в заведении гостям готовы намешать смузи из имеющихся фруктов и овощей или сделать молочные коктейли. 

Из еды в кофейне есть пончики, разные виды чизкейков, фруктовый сорбет на палочке, а также пицца. 

Кофейня "Своя кружка" работает  по адресу ул. Энтузиастов, 15 на месте вэйп-бара "Кофепар". Время работы ежедневно с 10:00 до 20:00.