В Челябинске открылся паста-бар, где угощают спагетти ручной работы

На открытой кухне для клиентов готовят пасту, спагетти к которой делалась тут же из теста.

В Челябинске начал работать первый паста-бар Nero Mulino, где продают готовые спагетти ручной работы в коробочках. На открытой кухне для клиентов готовят пасту из спагетти, которое слеплено из теста тут же.

Как это выглядит: повар замешивает тесто, добавляются необходимые специи, а потом с помощью машинки для спагетти из теста режут широкие таглиателли (вид макаронных изделий). Свежие спагетти варят, готовят из нее пасту карбонара (или другую пасту) и отдают клиентам: можно есть. 

Хозяин заведения тридцатипятилетний Руслан Шулаков. Он полтора года занимается изготовлением крафтовой пасты под брендом Nero Mulino. В составе только натуральные ингредиенты: итальянская мука из пшеницы твердых сортов и необходимые добавки типа шпината, свеклы или куркумы. 

До открытия бара Руслан продавал пасту в сухом виде. После всех необходимых манипуляций с тестом спагетти сушились около 48 часов и расфасовывались в коробки. Такой продукт вкуснее обычной магазинных макарон, да ещё и полезнее. Потолстеть с них не потолстеешь, спасибо муке из твердых сортов пшеницы, которые содержат сложные углеводы. Чтобы переварить их, организму приходится тратить дополнительно энергию, поэтому в боках паста не откладывается. При этом крафтовое спагетти легко сварить дома, и Руслан с удовольствием продавал её на челябинских маркетах и ярмарках еды.

— Как-то раз ко мне подошел человек и сказал мне, что он готов купить у меня пасту за эти 250 рублей, но только если я смогу её на месте приготовить, так как он хочет есть, — рассказал Руслан, — а как я её приготовлю на маркете, у меня ни тарелок, ничего?

Полгода назад после фестиваля городской среды "Все просто!" у Руслана появилась идея открыть свою собственный паста-бар, где он будет продавать уже готовую к употреблению пасту. Поначалу ему хотелось купить мобильный фуд-трек (как признается Руслан, он просто болел этой идеей), но из-за финансовых возможностей не смог пока себе это позволить. 

Сейчас со своим коллегой Рустамом они работают в паста-баре по адресу ул. Свободы, 2. Пока в меню восемь позиций, но Руслан надеется сделать так, чтобы их стало 64. Ведь он делал раньше сухую пасту восьми разных видов: томатную, со свеклой и розмарином, со шпинатом, грибную, острую и т.д. Возможно, все эти виды скоро попадут в меню.

— Сейчас в день мы делаем 2-3 кг пасты и продаем её за пару дней в порциях по 250 г. Мои клиенты, которые попробовали уже и сухую и свежую пасту говорят, что фреска (свежая) намного лучше, — делится Руслан.

Меню паста-бара

Пасту можно заказать и в офис по телефону 8 922 7330409. Доставить готовы заказы на сумму от 500 рублей.

Средний чек заведения около 300 рублей. Работает паста-бар "Nero Mulino" по адресу ул. Свободы, 2. Время работы с 11:00 до 23:00.