Кофе за минуту или бесплатно: в Челябинске открывается скоростная кофейня

Сеть кофеен DacLac пробует создать новый формат заведения.

На ЮУрГУ в начале февраля открывается скоростная кофейня от сети DacLac. В заведении будет работать правило: если бариста не приготовит кофе за 60 секунд, то клиент получит карточку на любой бесплатный напиток из меню. Воспользоваться карточкой гость сможет в удобное ему время. 

Считать секунды самим посетителям не придется. Для реализации такой системы разработали специальную программу, которая будет распределять задачи между бариста и отправлять их на планшет сотрудникам. По задумке, если за 60 секунд бариста не успел приготовить напиток, то загорится красный экран телевизора и клиента пригласят к стойке получить карточку.

— Мы ценим время наших клиентов и понимаем, что кому-то нужно бежать на пары или на работу, кофе часто пьют впопыхах. При этом напитки не должны упасть в качестве. Поэтому для работы мы отобрали самых ловких наших бариста и ещё натренировали их, — рассказывает управляющий новой точки Николай. 

 

Также эта система не значит, что бариста будут терять в зарплате. Системы штрафов для них не предполагается. Заранее подготовлен некий кредит доверия: то есть кофейня может позволить себе отдавать некоторое количество напитков бесплатно. Если же ожидаемая цифра будет значительно выше, будут думать, как быть с бариста и что нужно изменить.

Фишка с 60 секундами действует на три самых популярных пункта меню: латте, американо и капучино. Пока что именно эти напитки успевают готовить быстро и качественно. Кстати, конкретно в этой точке цену на них снизили: 400 мл напитка стоит здесь не 130 рублей, как везде по сети, а ровно 100. 

Также в меню будут и другие привычные для сети DacLac позиции. Например, полюбившийся всем фирменный кофе со сникерсом, фундуком и карамелью, пончики, сэндвичи. Для гостей до 11:00 будут действовать завтраки.

Новая точка сети откроется 9 февраля в одном здании с кофейнями Пенка и Blueberry по адресу пр. Ленина, 81. Время работы скоростной кофейни DacLac с 9:00 до 22:00.