Французский шеф создал линейку десертов для челябинской кондитерской

Как отмечает кондитер, он не только презентов свои авторские рецепты, но и поработал над внешним видом традиционных российских тортов — Наполеона, Павловой и Медовика.

В Челябинской кондитерской BonBon презентовали линейку новых десертов от французского шеф-кондитера Жерома Шосесс. Француз лично приехал в заведение весной и вместе с командой поваров разрабатывал рецептуры для новых сладостей. В пятницу, 15 марта, все желающие могли прийти в кондитерскую, познакомиться с шеф-кондитером и заодно попробовать новые сладости. 

В линейку десертов вошли эклеры, торты и пирожные. Как заверяет сам шеф-кондитер, эти сладости не только красивые, но и очень вкусные. А секрет прост – для их приготовления используют только натуральные ингредиенты. 

— Важно было включить в рецепты местные продукты, а не те, которые нужно привозить из-за границы. В рецепт пирожных входят брусника, облепиха. И заметьте, в них нет ни грамма красителя, все это — цвет настоящих фруктов и ягод, — сообщает шеф-кондитер сайту cheltv.ru.

Жером Шоссе не только презентовал свои оригинальные десерты, но и вместе с командой BonBon поработали над традиционными российскими сладостями — Наполеоном, Павловой и Медовиком.

— Мы поработали над традиционными тортами, которые являются частью русской культуры, то есть Наполеоном, Павловой и Медовиком. Мы поработали над их внешним видом совсем немного, придали им черточку очаровательности и сексуальности. Мне было важно сохранить дух BONBON’а, подчеркнуть его, не отходя от русских традиций, привнести что-то новое, — отмечает Жером Шосесс сайту cheltv.ru.

В Челябинск Жерома пригласила хозяйка кондитерской BonBon Татьяна Заславская. Ресторатор познакомилась с кондитером в Париже, где и позвала мужчину в свою на Урале. 

Отметим, что Жером Шоссесс признанный шеф-кондитер Франции. Он работает с десертами больше 30 лет, а в 2015 году завоевал титул лучшего кондитера Франции. 

Источник фото группа vk.com/lovebonbon