Два рубля за литр: в домах Челябинска появились автоматы с питьевой водой

Автоматы с системой фильтрации воды работают уже в 13 точках города.

В Челябинских домах начали появляться автоматы с системой фильтрации водопроводной воды. Такую воду сразу пьют, кипятить её не нужно. Местные жители могут легко воспользоваться автоматов, главное иметь с собой тару. Ценник на воду демократичный: 2 рубля и 40 копеек за литр. Жидкость набирают и в литровые бутылки и в 19-литровые бутыли, автомат для этого и оборудован.

К слову, такие городские колодцы принадлежат свердловской компании "Водоробот". В Екатеринбурге компания работает с 2013, а в Челябинске открыла филиал всего пару месяцев назад. Правда, за столь короткое время "Водоробот" успел поставить в городе 13 точек. Адреса всех водоматов есть здесь.

Водоматы работают следующим образом: в техническом помещении дома стоит система водоочистки, подведенная к трубам с местной водопроводной водой. Когда человек приходит за водой к водомату на улице, он выставляет нужные параметры, устанавливает бутылку на место и нажимает кнопку "старт". С этого момента вода и начинает проходить системы очистки, процесс занимает 40 секунд. Вода заранее не очищается полностью для того, чтобы не застояться, как это иногда происходит в магазинах.

— Каждый раз, когда вода наливается в бутылку покупателя, одновременно снимаются показатели ее качества и обрабатываются. При обнаружении несоответствия качества наливаемой воды запрограммированным параметрам система сообщит о проблеме в технический отдел, водомат отключится, — сообщают в компании. При этом нам сообщили, что случаи отключения водомата были. 

Жильцы домов, в которых стоят водоматы, не доплачивают за апгрейд. У каждого водомата стоит отдельный водосчетчик, за электроэнергию компания также платит сама. Более того: «Водоробот» даже вносит арендную плату в Фонд Дома.  

Чтобы установить такой автомат у себя в доме, нужно добиться согласие у жильцов (у совета дома или председателя), у ТСН или у управляющей компании. Установка бесплатная.

В ближайшее время в Челябинске откроют ещё несколько автоматов, информацию об открытии можно найти в группе компании