Два итальянских повара запускают ресторан в здании челябинского кинотеатра

Венеция

итальянский ресторан

Компания закрыта


ул. Цвиллинга, 81

Обратите внимание! Данное предложение не актуально!

В заведение три зала, в каждом из которых может разместиться 50 человек.

Два итальянских повара Луиджи Подди и Гаэтано Дзамбито запускают ресторан "Венеция" в здании кинотеатра 30-летия ВЛКСМ по адресу ул. Цвиллинга, 81. Дата открытия уже известна — 19 октября. Правда, в этот день "Венеция" будет работать по предварительному бронированию. 

 Луиджи Подди и Гаэтано Дзамбито

В последние годы в здании кинотеатра находился ресторан Galleria VENEZIA. Но ресторан закрыли, а помещение сдали в аренду. Новые арендаторы оценили по достоинству роскошный интерьер места и решили сохранить его, тем более внутреннее убранство соответствует их концепции итальянского ресторана. На входе находится фреска с изображением собора Санта-Мария-делла-Салюте в Венеции и небольшой фонтан, в залах с деревянными столами стены украшены многочисленными картинами и статуями. 

На втором этаже обустроен зал ресторана на 50 человек, на первом находится два банкетных зала, которые могут вместить до 100 человек.

Луиджи Подди и Гаэтано Дзамбито больше месяца разрабатывали меню для заведения. В этом у них есть опыт. Около года назад Луиджи и Гаэтано запустили в центре Челябинска маленькую пиццерию "Моцарелла". Траттория находится в небольшом помещении на улице Пушкина и до сих пор радует гостей вкусной пиццей. 

В меню ресторана "Венеция" входят 50 различных блюд. Это различные виды пасты, пиццы, которую готовят исключительно в дровяной печи, различные итальянские блюда, например, перепел с мини-овощами или филе лосося с рататуем из баклажан, кабачков и томатов.

— В меню мы включили блюда, которые очень популярны в Италии. Надеемся, что челябинцам блюда понравятся, — комментирует одна из владельцев ретсорана и жена Луиджи Подди Светлана Подди. 

На открытие 19 октября гости смогут попробовать презентационное меню из пяти блюд (стоимость 2 200 рубле) Забронировать стол на эту дату можно по телефону +7-952-51-09-333.

После открытия ресторан будет работать в обычном режиме с 12:00 до 23:00 ежедневно. Ожидаемый средний чек — 1 500 -2 000 рублей.