Челябинские кофейни присоединились к движению против одноразовых стаканчиков

Заведения готовы налить напиток в личную кружку и предоставить гостю скидку.

Несколько челябинских кофеен готовы налить напиток в личную кружку клиента и предоставить гостю скидку. Таким образом заведения присоединились к движению за отказ от одноразовых стаканчиков в пользу многоразовых альтернатив My cup, please. 

Участники экологического движения объясняют свои взгляды тем, что так называемые бумажные стаканчики не перерабатываются из-за пластиковой пленки, которая покрывает стаканчик изнутри. В то же время на производство стаканчиков уходят драгоценные ресурсы, ведь изготавливают тару из первичной целлюлозы, получаемую из древесины. 

— По подсчетам Greenpeace, в России ежегодно используется 41 миллиард одноразовых стаканчиков для кофе. Переход на многоразовые аналоги позволит сохранить 2,5 млн тонн древесины и 40 млрд. литров воды, а также сократить мусор на 290 тыс. тонн в год. Это колоссальная экономия природных ресурсов и разгрузка для нашей планеты, переполненной свалками, — рассказывают на сайте mycupplease.ru.

В личную кружку готовы налить напиток

  • в точках сети кофеен DacLac (+скидка 5%);
  • в кофейне Coffee Trip по адресу ул. Академика Королева, 33 (+скидка 30%);
  • в art-кафе "Сироп" на Куйбышева 1А (+скидка 10%);
  • в кофейне "Своя кружка" на ул. Энтузиастов, 15 (+скидка 15%).

Представители движения My cup, please призывают и другие кофейни присоединиться к ним и напоминают, что санитарные правила разрешают покупателю приобретать кофе (и другие напитки на розлив) в принадлежащую ему чистую тару. Убедиться в этом можно, ознакомившись с документом СП 2.3.6.1066-01 пункт 8.11.