Челябинская пиццерия выиграла право на бренд "Красти" у Nickelodeon

Владельцу пиццерии пришла жалоба о нарушении права на патент.

Челябинска пиццерия "Красти Пицца" выиграла право на бренд у американской компании Nickelodeon, а точнее у владельца развлекательного канала — у компании Viacom. Об этом сообщает сайт dostup1.ru. 

Viacom — это крупный американский медиаконгломерат. который владеет не только Nickelodeon, но и спутниковой телевизионной сетью MTV Networks, BET и компанией по распространению и созданию фильмов Paramount Pictures.

Юридическая стычка, скорее всего, связана с мультфильмом "Губка Боб Квадратные Штаны". Фанаты мультсериала наверняка помнят, что кафе, в котором работал главный герой, называлось "Красти Краб". И название челябинской пиццерии созвучно с названием вымышленного заведения. 

Так как все права на "Губку Боба"  принадлежат Nickelodeon и Viacom, компания и подала жалобу в Палату по патентным спорам на челябинских предпринимателей. По их мнению, сам факт использования словесного знака — это нарушение. 

— Когда я открыл пиццерию, выбрал название, которое ассоциируется с хрустящей пиццей. Это не какое-то особенное слово, "красти" во всем мире отождествляется с хрустом. В этом году мне пришло письмо из Роспатента о том, что я якобы нарушаю чьи-то права, — объяснил владелец челябинского заведения Юрий Логинов. 

Тем не менее, юристы смогли выиграть право на использование бренда в Челябинске, так как Viacom не имеет исключительного права на данный словесный знак.  

Отметим, что челябинская пиццерия и служба доставки "Красти Пицца" начала работать в июле этого года. В меню имеется больше 15 видов пиццы, но бургеров, как в "Красти Краб", пока нет.