Бургерная The Тёлки превращается в гастропаб D.O.M.

Управляющий челябинского филиала объявил о смене формата.

Бургерная "The Тёлки", расположенная на Кировке, меняет вывеску, формат и, следовательно, меню. Год назад бургерная открылась как филиал казанской франшизы, которую создали совместно с писателем Сергеем Минаевым. (автором книг "ДухLess" и "The Тёлки"). Но в соцсетях появилась информация о том, что владельцы челябинской бургерной решили отказаться от франшизы и открыть своё заведение — гатсропаб D.O.M. Это сайту vibirai.ru подтвердил управляющий бургерной "The Тёлки" Никита Александрович.

Аббревиатура D.O.M. расшифровывается Dream Of Meal, что переводится как "Мечты о еде". Под этим брендом планируется открыть сеть заведений разных форматов: стейкхаусы, гастропабы, танцевальные бары, кальянные. 

В бургерной "The Тёлки" на Кировке полностью обновится меню. Уже презентовали новые бизнес-ланчи с супами, горячим и салатами. От полюбившихся гостям бургеров отказываться не собираются. По словам Никитs Александровича, франшизных бургеров в меню уже нет давно — меню проработано и переделано челябинскими поварами под вкусы горожан. 

Управляющий "The Тёлки" в Челябинске Никита Александрович 

— К сожалению, как франшиза "The Тёлки" оказалась пустой. Сейчас челябинское заведение — это плод труда моей команды. У нас действует меню (как барное, так и по блюдам), которое разработала моя команда. "The Тёлки" нам никак не помогли, — рассказывает управляющий Никита Александрович.

Открытие полностью обновленного заведения планируют провести 29 сентября. Но работа заведения не приостанавливается — днём гостей принимают по-прежнему, а над новым гастропабом сотрудники работают ночью.