Без кофе, сигарет и алкоголя: в Челябинске открылся чайный бар

Как и положено в любом баре, здесь есть барная стойка, но за ней не смешивают коктейли, а заваривают пуэры и улуны.

В Челябинске на пересечении улиц Энтузиастов и Сони Кривой открыли чайный бар «Ча ба» (Chá bā с китайского переводится «чайный бар). В меню бара не найти алкогольных напитков и даже кофе, зато гости в приятной обстановке могут насладиться настоящим китайским чаем из глиняных чайничков. Как и положено в любом баре, в "Ча ба" есть барная стойка, но за ней не смешивают коктейли, а заваривают пуэры и улуны. Клиенты, устроившись рядом, могут наблюдать за процессом.

— Если гости хотят, они могут заказать поднос с чайничком, выбрать чай и заварить его самостоятельно за столиком. Правила заварки бармен объяснит. В зависимости от сорта, один чай можно проливать, то есть заваривать по нескольку раз, поэтому чаепитие в нашем заведении может затянуться на несколько часов, — рассказал совладелец чайной Савелий Лобарь.

Впрочем, в бар могут заглянуть и те, кто просто хочет выпить чай на ходу. Для них в чайной подготовили картонные стаканчики. Если понадобится, бармены могут даже заварить чай в литровом термосе. Заправить термос стоит в районе 100-150 рублей, стаканчик чая емкостью 450 мл оценивают в 100-120 рублей. Это дешевле, чем кофе того же объема.

Владельцами чайной стали пятеро ребят: двое из Челябинска, а трое из Кургана. В Кургане они уже открыли аналогичный чайный бар, который успешно работает три года.

— Совладельцы чайной Иван с Григорием каждый год весной ездят в Китай и отправляются в горы на плантации, чтобы изучать, как выращивают, собирают и сушат чай, — пояснил "Хорошим новостям" их компаньон Савелий Лобарь.

Чайный бар работает по адресу ул. Сони Кривой, 52. Примечательно, что всего месяц назад через дорогу открылось аутентичное китайское кафе «Восточная столовая №1». Но владельцы чайной пожимают плечами и говорят, что это только приятное совпадение – когда выбирали место для чайной, о своих соседях ребята ничего не знали.