На Северке открывается ларек мексиканской еды

В честь открытия 8 сентября всех гостей угощают текилой

Сегодня в 18:00 на Тополинке празднуют официальное открытие ларек мексиканской и американской еды с оптимистичным названием "PrЁt ". Формат заведения "to go", то есть покупаешь еду здесь, а ешь либо внутри, если место есть, либо где-то на улице.

Первое что нас зацепило в заведении, это продажа буррито. Подавать собрались не отвратительные готовые свертки с чем-то непонятным, а настоящее мексиканское буррито. Нам даже объяснили разницу между ним и шаурмой.

— Начинка заворачивается не в лаваш, а в пшеничную лепешку, — рассказали владельцы, — добавляется болгарский перец, кукуруза, фасоль. Свинина для буррито сначала тушится, а потом в свертке все вместе запекается.

Стоит буррито здесь как хороший бургер, 200 рублей. Также в продаже имеется тако со свининой, в том же ценовом сегменту. Особенность тако в том, что от целого свертка можно отламывать кусочки и макать в соус.

Чтобы привлечь клиентов к незнакомой кухне, в меню имеется четыре вида бургеров: Техас (острый), Невада (сырный бургер), Северная Каролина (классический) и бургер Гаваи (с ананасом).

Сегодня, 8 сентября, заведение открывается официально и в честь этого угощает покупателей бесплатно текилой. Ларек стоит на автобусной остановке у адреса ул. Академика Королева, 28. Работает с 10 до 22:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 00:00.