На Кировке запустили гастропаб Толстой

О предстоящем открытии в городе было известно ещё месяц назад. За август заведение наконец –то добило интерьер, сформировало меню, а теперь приглашает к себе первых клиентов

В Челябинске начал работать гастропаб "Толстой". О предстоящем открытии в городе было известно ещё месяц назад. За август заведение наконец –то добило интерьер, сформировало меню, а теперь запускает к себе первых клиентов.

Расположился гастропаб на Кировке по адресу Кирова, 147 на месте бывшего джинсового салона "Саша". Небольшое помещение рассчитано на 25 человек. Подоконники превращены в столики на две персоны, в полу поместили искусственный винный погреб. Стены украшены отреставрированными картинами, которые привезли из Франции. Говорят, некоторым из полотен больше 100 лет.

В меню сделан акцент на бургеры. Да-да, мы знаем, что бургеры сейчас — это какой-то челябинский фетиш. Только в гастропабе стараются и к этому процессу подойти творчески. Znak.com сообщает, что в меню имеется бургер "Пьер Безухов" с вишневым соусом и булочкой, внешне напоминающей краюшку бородинского хлеба. Ещё одно смелое решение: диетический бургер без булочки. Хлеб в блюде решили заменить листьями салата Айсберг. Надеемся, посетители оценят эту идею.

Также в меню присутствуют пункты, рецепты которых разработаны после изучения Французской и Итальянской кухни. Например, паста Pomodoro

– Pomodoro — это классическое итальянское блюдо, аромат которого обязательно должен содержать в себе жаркое солнце Тосканы, горячий аромат морского ветра Апулии и пылкую, обжигающую Любовь, — рассказывают в инстаграмме гастропаба. 

Гастропаб готов принимать иностранных гостей: специально для них подготовлено меню на английском, а персонал знает язык на должном уровне.

Интерьер хорошо виден на видео:

Средний чек 800 рублей. Гастропаб TolstoЙ работает ежедневно с 12:00 до 01:00 по адресу ул. Кирова, 147. Время работы пока может меняться.