Итальянский шеф-повар открывает в Челябинске пиццерию

Работать заведение будет в итальянском формате "траттория"

В Челябинске откроется пиццерия "Моццарелла" в формате траттория. Траттория — это итальянский тип ресторана с небольшим меню и домашней кухней, где повара лично встречают гостей заведения на входе. Открывает ресторан итальянский шеф-повар Гаэтано Замбито при содействии своих друзей Луиджи Подди и Зигфрида Вега. Гаэтано в настоящее время преподает в "Русско-Британского Института" на кафедре "Гостиничное дело и туризм".

— Трое друзей встретились и познакомились только в Челябинске, — рассказывают на сайте заведения, — В разговоре Гаэтано упоминает о своей идее открыть небольшое заведение с возможностью готовить по традиционным итальянским рецептам на глазах у гостей. На этой фразе между ними вспыхивает искра, так как Луиджи, прежде чем переехать в Челябинск, работал в пиццерии недалеко от Милана, где зародилась его страсть к работе с тестом.

Интерьер заведения очень прост

Поэтому печь пиццы по неаполитанским рецептам новом заведении доверит именно Луиджи, так как в 2011 году он учился готовить пиццу у Чемпиона мира по приготовлению пиццы.

В ресторане собираются подавать блюда итальянской и средиземноморской кухни, то есть пиццу, пасту, итальянскую уличную еду, сладости. Как и было задумано, гости заведения смогут увидеть весь процесс готовки, ведь кухня в ресторане будет открытая.

На сайте пиццерии уже можно познакомиться с меню и ценами.. Пиццы, например, стоят здесь от 300 до 500 рублей. 

Пицца "Маргаритона"

Хозяева намерены также проводить мастер-классы  по приготовлению итальянских блюд, кинопоказы на итальянском языке и тематические встречи. Открытие проходит при поддержке Почётного консульства Италии в Челябинске.

Заведение откроется в субботу 23 сентября в 13:00 по адресу ул. Пушкина, 73.