А это точно не шаурма? Кафе греческого фастфуда запустили в Челябинске

В общепите продают гиро в пите и скепасти.

В Челябинске появилось кафе Gyros, где продаётся греческий фастфуд. В меню не только шаурма, но и гиро в кармане, гиро в пите и скепасти. 

Когда смотришь на название или вывеску кафе, кажется, что перед вами ещё одна шаурмяшная. Слово "гирос" в Челябинске постоянно используют для описания блюда, но по сути то, что называется "гиросом" таковым не является. Сотрудники CityGuide сходили до точки во время обеда и попробовали выяснить, чем местный гиро отличается от шаурмы. 

Кафе Gyros находится по адресу ул. Сони Кривой, 52. Внутри в обеденное время пусто. Сотрудники посоветовали попробовать гиро в пите — греческий фастфуд. Овощи (томаты, огурцы, зелень, лук, картошку фри) и приготовленное на вертеле куриное мясо помещают на лепешку и поливают двумя соусами — чесночным и сметанным. 

Подают гиро в фольге без столовых приборов. Лепешка плохо держит форму, поэтому фольга помогает свертку не разваливаться в руках. Чтобы есть гиро, нужно отогнуть ту часть, где фольга длиннее, и пробовать блюдо со стороны теста. 

— Питу мы выпекаем по рецепту, привезенному с юга. Да и рецепты всех блюд пивезены из южной части России. Я сам из Миасса, но долгое время прожил в Волгограде.Там греческий фастфуд очень популярен, — рассказал владелец точки Борис Монахов. 

В соусах чувствуется много приправ, в том числе и карри. Такой мягкой, хрустящей и ребристой лепешки мы ещё не пробовали в Челябинске, за что кафе однозначно плюс. На этом различия, пожалуй, заканчиваются. Картофель фри в шаурму в последнее время добавляют часто, поэтому тяжело назвать это отличительной чертой гиро от шаурмы. Но в целом блюдо нам понравилось, поэтому наш вердикт — пробовать надо, это уже не шаурма. Стоит гиро в пите 150 рублей.

— Некоторые после того, как попробовали наше блюдо, говорят, что в Греции продается точно такое же гиро, — делится владелец точки Борис Монахов.

Ещё одно яркое греческое блюда, которое есть в меню — это скепасти. Две круглые лепешки кладутся друг на друга и разрезаются на четыре части. Между ними помещают начинку – традиционные овощи, а также сыр и соус. 

Кстати, приятным бонусом кафе является то, что гостям есть где посидеть и помыть руки. Время работы кафе с 11:00 до 23:00. Студентам скидка 10%.