Водители Челябинска арендуют авто с поминутной оплатой

В городе запустили первый каршеринг-сервис.

В Челябинске запустили каршеринг-сервис URAмобиль, который позволяет водителям арендовать авто на несколько часов или даже минут. Пятьдесят автомобилей марки Lifan X50 уже разбросано по разным районам города и колесят с клиентами за рулем.

Сервисом могут воспользоваться лица старше 18 лет, имеющие паспорт и водительские права. Чтобы прокатиться на авто, нужно скачать приложение на мобильный телефон (ссылка на скачивание есть в группе сервиса) и зарегистрироваться. Карта поможет найти ближайших от клиента машины сервиса, а приложение откроет дверь выбранного авто, когда водитель доберется до него. 

Оплата осуществляется с помощью привязанной к приложению банковской карты. Стоит поездка на авто расчитывается за минуты пользования и ожидания: 7-8 рублей за минуту (в зависимости от тарифа), ожидание 2,5 рубля. Кроме того, на авто можно отправиться в Екатеринбург и оставить машину в Уральской столице, так как сервис запустили параллельно и там. Стоить такая поездка будет от 2 499 рублей. 

Проблему с бензином в каршеринг-сервисе решили с помощью топливной карты.

— Если во время использования URAмобиля загорелся индикатор низкого уровня топлива, то необходимо связаться с колл-центром по телефону 8 (800) 550-96-74, запомнить пин-код, который скажет оператор, доехать до ближайшей АЗС и заправить машину АИ- 92 с помощью топливной карты, — рассказывают сотрудники сервиса. 

Кроме того, перед и после каждого пользования авто водитель должен фотографировать машину, чтобы показать отсутствие повреждений. Рассчитана для пользователей и система штрафов. Например, если водитель оставил авто не на парковке, с него снимут 2 000 рублей.