В Челябинске учат ходить по тросу

Мы приметили этих ребят ещё давно. По выходным в парке на Алом поле они натягивают какую-то веревку между деревьев и ходят на ней а-ля канатоходцы в цирке или пираты на судне. Что это за спорт и кто им занимается в Челябинске, читайте в материале

Слэклайн — вид спорта, который заключается в хождении по специальным стропам (стропа — это плоский канат). Сюда же входит выполнение различных трюков стоя, лежа или летя над стропой.

В Челябинске слэклайном занимается команда SlackBalance. Они проводят занятия на свежем воздухе для всех желающих или в зале "Центра САМБО" на ул. Труда, 183 (это ТРК Гагарин Парк).

Мы немного пообщались с ребятами из студии и узнали интересные вещи о слэклайне.

77

Слэклайн – это хождение по канату?

Сразу стоит уяснить, что стропа и канат в цирке — это не одно и то же. Научившись ходить по стропе, вы не начнете автоматически ходить по канату. Одно из отличий в том, что канат натянут очень жестко. Это позволяет канатоходцу идти по нему как по железу. Но есть и другие особенности.

«Как то раз мы пробовали ходить по страховочным веревкам, они не были так сильно натянуты,— рассказывают ребята из студии, — Но разница в том, что веревка скручивается и соскальзывает из-под ног. Слэклайн натянут иначе. Так как она имеет плоскую форму, на ней стоять будет намного комфортней и приятней».
5675

Сколько времени потребуется, чтобы начать ходить по стропе?

Это зависит от человека. Кто-то приходит и уже через 20 минут стоит на стропе, а кому-то потребуется несколько занятий. В любом случае, месяца и годы это не потребует. Что же касается трюков, то самые простые статичные элементы типа drop knee (как выглядит трюк лучше посмотрите на видео) учатся за 1-2 дня.

Зачем нужен слэклайн?

Такие занятия развивают чувство баланса, равновесия, вестибулярный аппарата и помогают держать себя в форме. Особенно слэклайн полезен для тех, кто катается на скейтборде, сноуборде, вейке (водная доска), bmx (велосипед) и т. д. Это просто очень красивый и зрелищный спорт, который учит лучше владеть своим телом.

3954

Кто может заниматься слэклайном?

Абсолютно все, даже дети с 8 лет. Спортивная подготовка нужна только в случае, если вы захотите исполнять очень сложные трюки.

Записываются на занятиях по слэклайну здесь. Разовая тренировка в зале стоит 400 рублей (есть абонементы). Летом по выходным проводятся бесплатные уроки на свежем воздухе, о них сообщают в группе.

5353