Только для смелых: как СитиГид пообедал в китайской столовой

Восток

Столовая восточной кухни


ул. Черкасская, 26к5

От Челябинских гурманов мы прослышали, что на Китайском рынке есть небольшое кафе, где за очень небольшие деньги подают настоящую китайскую еду. Сделано это кафе для продавцов Восточной Азии, но кормят в итоге всех, кто готов заплатить. А стоимость блюд не превышает здесь 200 рублей.

От Челябинских гурманов мы прослышали, что на Китайском рынке есть небольшое кафе, где за очень небольшие деньги подают настоящую китайскую еду. Сделано это кафе для продавцов Восточной Азии, но кормят в итоге всех, кто готов заплатить. В народе его раньше называли "Брюки", так как находилось оно в боксе, где торговали штанами. Мы нашли это кафе и рассказываем о нем.

Поиски кафе затянулись минут на 20. Местные даже стали на нас подозрительно поглядывать. На вооружении в андроиде загружены фотографии кафе от первопроходцев, но найти пейзаж по снимкам так и не удалось. Пришлось ткнуться в кафе рядышком…и попали по адресу.

Внутри нам стало немного страшно. Жуткое убранство и мухи не предвещали ничего хорошего. Хотя посетителей хватало: обедали здесь гости рынка и местные продавцы-китайцы.

В помещении работало сразу две столовые:с русской кухней и та самая, восточная. Расположены они на разных концах зала.

В реальности столовая смотрится хуже, чем на фото

— Брюки? Да, это наше кафе, мы там работали, — рассказала повариха с явным восточным акцентом, — мы там три месяца поработали, сейчас вот тут три месяца уже сидим. Переехали.

Небольшое меню на русском висит у окошка раздачи. На другой стене разместили ещё разнообразные варианты блюд, от которых начинаешь нервно ерзать на стуле. Хотели бы попробовать свиные почки с кальмаром? Или кишки с острым перцем? И мы к таким экспериментам не были готовы.

В итоге выбрали из меню кукси (150 рублей) и лагман (200 рублей). Через пять минут к окошку нам вынесли блюда горячие блюда.

Кукси — это корейская суп-лапша. Мы не представляли, как такую огромную порцию сможет съесть один человек. Попробовали есть прямо из миски, а поварихи со смехом протянули нам с кухни три маленькие суповые тарелочки. Бульон острый, но особенно нам понравилось сочетание остроты со сладковато-соленым арахисом. В супе плавала говядина, правда мясо были в жилах. Доесть суп так и не смогли, остатки забрали в контейнере.

Кукси

Логман оказался блюдом вполне знакомым: это лапша со свининой в кисло-сладком соусе. Порция такая же огромная, умяли тарелку втроем и всем хватило на попробовать. Мясо оказалось очень вкусным и мягким.

Лагман

Кафе "Восток" — это странное сочетание отвратительного помещения и неожиданно вкусной кухни. Мы для себя это уяснили. В меню много блюд с рисом, есть пельмени и другая восточная непритязательная вкуснятина.

Прошло несколько дней после того, как мы сходили в кафе. Сейчас все живы, отравление никто не заработал. Поэтому если будете на китайском рынке и не боитесь экспериментов, забегите сюда.

Безналичного расчета нет, работает ежедневно с 09:00 до 18:00