Афиша бесплатных мероприятий в Челябинске: 17 и 18 февраля

На этих выходных челябинцев ждет чемпионат по съезду с горки на креативных санях, просмотр итальянского триллера и рок-фестиваль.

Мероприятий на этих выходных просто не счесть! Самые интересные события, которые можно посетить бесплатно, мы выписали в нашу традиционную афишу. 

Проводы зимы

Масленица в Пушкина

17 февраля в 12:00

Городской сад им. Пушкина

Здесь пройдет конкурс "Лучший масленичный блин", где хозяйки дадут продегустировать блины как простым челябинцам, так и экспертному жюри. Кроме того в саду установят новый арт-объект: гигантский самовар, который не только красив, но ещё и воду кипятит. 

Масленица в парке Гагарина

17 февраля с 12:00 до 15:00 

ЦПКиО им. Гагарина 

На праздничном гулянии проведут рыцарский турнир, а победителей разных конкурсов угостят кофе от бариста. Не забудут про соревнование с 10-метровым масленичным столбом: кто быстрее на него вскарабкается, тот и получит главный приз. На главной аллее будут продавать блин, выпечку, мясо и другие вкусности. 

Масленица на Кировке 

17 февраля в 14:00 

Площадка у ресторана ASADO

Ресторан ASADO приглашает гостей на самые впечатляющие блины. Кроме того, у ресторана пройдет праздничная программа с конкурсами и сюрпризами для малышей и взрослых. И да, возможно девушки из челябинского кабаре Show Girls станцуют для гостей. 

Царь Горы 

18 февраля с 12:00 до 15:00

ЦПКиО им. Гагарина

Веселый и зрелищный конкурс для частников и бизнесменов. Задача участников: сконструировать необычный катательный аппарат и пуститься на нем с горки. Санки могут быть сделаны как в виде пиратского корабля, так и в виде холодильника — дизайн зависит только от фантазии и возможностей участника. Если что, зарегистрироваться можно здесь.

Остальное 

Разделяйка 

18 февраля с 11:00 до 13:00

В трех точках города: РК Малибу, ул. Кулибина, 54 и Сквер "Станкомаш"

Экологическая акция, на которой собирают бутылки, разные виды пластика, стекло, бумагу, ткани. Перед сдачей все предметы нужно помыть или хотя бы ополоснуть водой. Весь собранный мусор отправят на переработку на заводы. Например, в Челябинске есть предприятие, где из пластиковых бутылок делают синтепон. Что ещё принимают эко-волонтеры, прописано в группе

Выставка "Уральская кома. Часть 2"

17 февраля в 17:00 

Выставочный зал Союза Художников, ул. Цвиллинга, 34

Открытие неоднозначной выставки молодой художницы из Нижнего Тагила Алисы Горшениной. Девушка с помощью жутковатых масок, костюмов и других декораций показывает застывшую провинциальную реальность и умирающую деревню. Вход на открытие выставки свободный. В другие дни 100 рублей. 

Показ фильма про лонгборды 

18 февраля с 18:00 до 22:00

Кафе Brothers, ул. Кирова, 110

Показ фильма GO! от команды лонгбордистов SNDDT. Главным героем кино являются лонгборды и их беснующиеся хозяева. В фильме много трюков, красивых пейзажей и движения куда-то в даль за горизонт. 

Лекция об эксплуатационном кино

18 февраля в 17:00

Бункер "Клоповник", ул. Клары Цеткины, 11

Эксплуатационное кино – это развлекательное (часто трешовое) кино, в котором нет сложных художественных приемов: весь фильм строится на одном действии. Данная встреча посвящена стильным итальянским триллерам, главными чертами которого являются парадоксальные сюжеты, мощные саундтреки, безумно красивые героин и непомерная жестокость. Также на встрече посмотрят фильм этого направления. Подробности о мероприятии прописано здесь.

Лекторий "Курилка Гутенберга"

17 февраля в 17:00

ЮУрГУ, корпус "Сигма", пр. Ленина, 78В

Цель Курилки Гутенберга — популяризация знаний в обществе. Спикеры здесь должны в доступной и увлекательной форме рассказать о том или ином явлении и проблеме, чтобы заинтересовать читателей. На этот раз гости послушают выступления о том, чем питались люди в бронзовом веке, как управлять взглядом человека с помощью рекламы и о жаростойком бетоне, который изобрел аспирант кафедры "Строительные и изделия" ЮУрГУ.  

Фестиваль "Прогрессия". Рок

18 февраля, в 18:00 

Ул. Пушкина, 57, молодежный центр "Пушкин"

Второй этап фестиваля современного искусства. Первый этап прошел неделю назад и был посвящен хип-хопу. В это воскресенье на сцене центра выступят музыканты в номинации "рок". Среди участников группы "Мы из Англии", Alomoras и кавер-группа Wild. Победителя выберут сами зрители. Заявку на участие можно оставить здесь.